Reservas Obrigatórias e Crédito Produtivo em Moçambique

0
66

A economia moçambicana iniciou 2026 com uma recuperação modesta e investimento ainda em contracção. O PIB real cresceu 0,9% no primeiro semestre, enquanto a indústria transformadora recuou 11,2% no segundo trimestre, influenciada pela paralisação da Mozal. Entre Dezembro de 2025 e Julho de 2026, os depósitos bancários aumentaram 3,82%, mas o crédito à economia cresceu apenas 0,21%. Esta combinação ajuda a compreender a procura de um instrumento que melhore o financiamento produtivo sem abandonar a contenção dos riscos de inflação. [1, 3]

Questões-Chave:

  • O regime anunciado mantém o coeficiente de reservas obrigatórias em moeda nacional em 39% e prevê deduções ligadas a operações elegíveis, durante 18 meses;
  • O investimento e a expansão beneficiariam de juros à MIMO, de 9,25%, e de uma dedução equivalente a 110% do crédito; o capital circulante produtivo, de juros de 10,75% e de uma dedução de 100%;
  • Entre Dezembro de 2023 e Agosto de 2026, a MIMO caiu 8,00 pontos percentuais, enquanto a taxa dos empréstimos a um ano diminuiu 2,72 pontos, para 22,26%;
  • Num saldo constante de 100 milhões de MT durante um ano, os juros de investimento seriam 6,25 milhões inferiores aos calculados à Prime de 15,50%;
  • As simulações ilustram saldos adicionais entre 3,59 e 25,84 mil milhões de MT ao fim de 18 meses; o cenário central corresponde a 11,66 mil milhões, ou 4,13% do crédito à economia de Julho;
  • Regras claras de acesso, custo total, refinanciamento e duração do benefício continuam por esclarecer.

Resumo

A descida das taxas de referência não se transmitiu integralmente aos empréstimos. Entre Dezembro de 2023 e Agosto de 2026, a MIMO caiu 8,00 pontos percentuais, enquanto a taxa dos empréstimos a um ano diminuiu 2,72 pontos, para 22,26%. A composição das operações e o risco dos clientes influenciam estas médias. O desafio consiste, portanto, em reduzir o custo efectivo do financiamento de projectos viáveis, num sistema em que liquidez e capacidade de assumir risco não se distribuem uniformemente. [5, 15]

Um incentivo condicionado ao crédito

O regime anunciado mantém o coeficiente de reservas obrigatórias em moeda nacional em 39% e prevê deduções ligadas a operações elegíveis, durante 18 meses. O investimento e a expansão beneficiariam de juros à MIMO e de uma dedução equivalente a 110% do crédito; o capital circulante produtivo, de juros à MIMO acrescida de 1,50 pontos percentuais e de uma dedução de 100%. Com a MIMO em 9,25%, as taxas seriam de 9,25% e 10,75%. O incentivo abrange actividades de exportação e substituição de importações, sujeito ao enquadramento regulamentar. [1–2]

O alívio pode reduzir de forma relevante o serviço da dívida, mas não constitui uma obrigação de aprovar todos os pedidos. Num saldo constante de 100 milhões de MT durante um ano, os juros de investimento seriam 6,25 milhões inferiores aos calculados à Prime de 15,50%, antes de comissões e outros encargos. A concessão continuará a depender da capacidade de pagamento e das restrições de cada banco. O anúncio também não esclarece se um crédito elegível deverá ser oferecido neste regime a pedido do cliente, nem se o benefício poderá financiar a liquidação de dívida anterior. [2, 5]

A execução determinará o efeito na recuperação

O potencial de expansão não pode ser estimado pela simples conversão das reservas em empréstimos. As deduções alteram a exigência de reservas, mas não criam fundos próprios nem eliminam o risco de crédito. As simulações deste artigo ilustram saldos adicionais entre 3,59 e 25,84 mil milhões de MT ao fim de 18 meses, conforme a adesão, a execução e a adicionalidade assumidas. O cenário central corresponde a 11,66 mil milhões, ou 4,13% do crédito à economia de Julho. São resultados condicionais, sem probabilidades atribuídas, e não previsões ou limites oficiais.

O impulso inicial poderá concentrar-se nas empresas com equipamento disponível, encomendas e restrições de fundo de maneio. A agro-indústria, o processamento alimentar e outras actividades competitivas de exportação ou substituição de importações apresentam canais plausíveis de resposta. A recuperação mais duradoura dependerá da viabilidade dos projectos e do acesso a energia, logística e divisas. Regras claras de acesso, custo total, refinanciamento e duração do benefício deverão acompanhar a avaliação do crédito, da produção e dos resultados externos adicionais. Uma utilização elevada da dedução, por si só, não demonstrará o êxito económico da medida.

Contexto Económico e Capacidade de Financiamento

Recuperação moderada e investimento em contracção

A recuperação económica de Moçambique ganhou algum impulso no primeiro semestre de 2026, mas o investimento permaneceu fraco. Segundo o Banco de Moçambique (BM), o PIB real cresceu 1,7% no segundo trimestre, após 0,1% no primeiro, elevando o crescimento do semestre para 0,9%. O consumo apoiou a actividade, enquanto o investimento continuou em contracção e a indústria transformadora recuou 11,2% no segundo trimestre, influenciada pela paralisação da Mozal. Estes resultados apontam para uma retoma que ainda não se traduz numa expansão generalizada da capacidade produtiva. [1]

O financiamento bancário também revela uma recuperação limitada. Entre Dezembro de 2025 e Julho de 2026, os depósitos aumentaram 3,82%, mas o crédito à economia avançou apenas 0,21%. O rácio crédito sobre depósitos caiu de 36,33% para 35,07% (Figura 1). A divergência sugere que o crescimento dos recursos captados não tem sido acompanhado por uma expansão semelhante dos empréstimos, embora não permita identificar toda a diferença como liquidez disponível. [3]

Figura 1 — Depósitos e crédito, Dez. 2025–Jul. 2026

Indicador Dez. 2025 Jul. 2026
Depósitos (índice, Dez. 2025 = 100)100103,82
Crédito (índice, Dez. 2025 = 100)100100,21
Crédito sobre depósitos (%, ambas as moedas)36,3335,07

Fonte: BM, Síntese das Instituições de Crédito, Julho de 2026 [3]; cálculos próprios. Saldos nominais em ambas as moedas. No painel A, cada série é normalizada para 100 em Dezembro de 2025. O rácio do painel B não mede liquidez livre.

Ao mesmo tempo, os riscos de inflação restringem o espaço para um estímulo monetário amplo. A inflação anual abrandou de 7,48% em Julho para 6,45% em Agosto, num contexto de riscos associados aos combustíveis, à logística e às finanças públicas. Em Maio, o BM tinha elevado as reservas obrigatórias em moeda nacional de 29% para 39% para absorver liquidez excedentária, com aplicação desde o período iniciado em 27 de Maio. [1, 13–14]

É neste contexto que se enquadra o incentivo ao crédito produtivo anunciado em Setembro. Mantendo o coeficiente de reservas em 39% e a taxa MIMO em 9,25%, o BM introduziu um alívio condicionado ao financiamento de exportações e à substituição de importações. A medida procura melhorar o destino e o custo do crédito sem depender de uma libertação geral de recursos para todas as actividades. [1–2]

As taxas dos empréstimos recuaram menos do que a MIMO

A descida das taxas de referência foi mais pronunciada do que a redução dos juros de empréstimos a um ano. O incentivo de reservas procura actuar sobre as condições das operações abrangidas, num ambiente em que o risco continua a condicionar o financiamento.

A MIMO diminuiu 8,00 pontos percentuais entre Dezembro de 2023 e Agosto de 2026. No mesmo período, a Prime caiu 8,60 pontos, enquanto a taxa de empréstimos a um ano recuou 2,72 pontos. Em Agosto, estas taxas situavam-se, respectivamente, em 9,25%, 15,50% e 22,26% na série estatística utilizada (Figura 2). [5, 15]

Figura 2 — MIMO e taxas bancárias, Dez. 2023–Ago. 2026

Taxa (%) Dez. 2023 Ago. 2026 Descida (p.p.)
MIMO17,259,258,00
Prime24,1015,508,60
Empréstimos a um ano24,9822,262,72
Depósitos a um ano9,543,526,02

Fontes: BM, Taxas de juro do sistema [5] e Série Taxas de Juro [15]; cálculos próprios. MIMO no fim de cada mês. Empréstimos e depósitos em moeda nacional, maturidade de um ano. Período: Dezembro de 2023 a Agosto de 2026. No painel B, redução é o nível inicial menos o final. A divergência entre a série de retalho e o CEPI é descrita nas notas metodológicas.

O investimento depende da taxa efectivamente cobrada à empresa. A Prime constitui uma referência e pode diferir da taxa contratual. As médias observadas reflectem a composição das operações, os prazos e o risco dos clientes, pelo que o desfasamento face à MIMO não pode ser atribuído a uma causa única.

As taxas dos depósitos caíram mais do que as dos empréstimos. No período, os juros dos depósitos a um ano diminuíram 6,02 pontos percentuais, para 3,52%. A evolução pode reduzir o custo dos novos recursos captados, mas não mede o custo médio de todos os passivos dos bancos. Também não permite equiparar o diferencial entre taxas ao lucro, pois permanecem despesas operacionais, perdas de crédito e custos de capital. [5]

O regime procura actuar sobre essa transmissão através das condições de cada operação elegível. A dedução reduz os recursos que o banco tem de imobilizar em reservas e associa esse benefício a uma taxa de financiamento definida. Para a empresa, a redução dos juros pode aliviar o serviço da dívida e tornar viável um investimento. O efeito sobre a produção dependerá, porém, de o crédito chegar a projectos com capacidade de execução e mercado.

A orientação selectiva preserva a preocupação com a estabilidade de preços. Em 6 de Outubro, o BM associou o regime à mobilização de recursos ociosos para empresas produtivas e reafirmou esse mandato. A sua eficácia terá de ser avaliada pela execução e pelos resultados das operações abrangidas. [8]

Capital e risco condicionam a capacidade de concessão

Os indicadores agregados apontam para margem de capital e liquidez, mas a capacidade de expandir o crédito difere entre bancos. A dedução das reservas não substitui a solvabilidade nem elimina o risco de incumprimento.

Tabela 1 — Estabilidade bancária, Dez. 2024–Dez. 2025

Percentagem Dez. 24 Dez. 25
Solvabilidade global26,1128,14
Capital de base Tier 126,8228,70
Liquidez de curto prazo49,6460,46
Crédito em incumprimento9,317,47
Rendibilidade dos activos3,572,16
Rendibilidade do capital14,778,63

Fonte: BM, Relatório de Estabilidade Financeira 2025, Anexo 1, p. 50 [9]. Observações de Dezembro de 2024 e 2025. Percentagens com denominadores próprios; não devem ser somadas.

Tabela 2 — Capital, risco e liquidez por banco, Jun. 2026

Banco Solvabilidade Incumprimento Liquidez
ABSA17,424,0746,92
BCI31,4014,1153,94
BIM40,762,6255,06
Moza14,3029,6646,04
Nedbank30,833,2046,81
Standard23,041,4866,78

Fonte: BM, Indicadores Prudenciais, II trimestre de 2026 [10]. Valores em percentagem. Selecção ilustrativa, por ordem alfabética; não constitui ranking ou amostra representativa. Não se calculou uma média simples dos bancos.

Os indicadores agregados sugerem margem prudencial, embora a menor rendibilidade possa limitar a disposição para assumir riscos. Entre Dezembro de 2024 e Dezembro de 2025, a solvabilidade global aumentou para 28,14% e a liquidez de curto prazo para 60,46%, enquanto a rendibilidade do capital próprio caiu de 14,77% para 8,63%. Os dois primeiros rácios excediam os mínimos gerais de 12% e 25%, respectivamente. Contudo, estas margens não se distribuem uniformemente. Cada banco deve cumprir também o mínimo de capital de base de 10% e os requisitos adicionais aplicáveis, incluindo amortecedores para instituições de importância sistémica. As diferenças da Tabela 2 ajudam a compreender por que o mesmo incentivo pode gerar respostas distintas. [9, 11–12]

A liquidez e a capacidade de absorver perdas impõem restrições distintas à expansão do crédito. O rácio de liquidez relaciona activos líquidos elegíveis com passivos de vencimento até 12 meses e exclui as reservas obrigatórias dos depósitos elegíveis no BM, pelo que não se soma ao coeficiente de reservas. A dedução pode aumentar inicialmente a parcela livre, mas os empréstimos e pagamentos posteriores alteram essa posição. A solvabilidade depende dos fundos próprios e das exposições ponderadas pelo risco. Um banco com 12 milhões de fundos próprios e 100 milhões de activos ponderados tem um rácio de 12%. Acrescentar 10 milhões de crédito ponderado a 100%, sem outros ajustamentos, reduzi-lo-ia para 10,91%. A disponibilidade de reservas não compensaria essa insuficiência de capital. [11]

Os sectores a estimular também apresentam risco relevante. No final de 2025, o incumprimento era de 17,42% na agricultura e 13,23% na indústria. A garantia, a diversificação e a avaliação do mercado são complementos importantes ao incentivo financeiro. [9]

A combinação de crescimento moderado dos depósitos, crédito quase estagnado e transmissão incompleta da descida dos juros sugere que a disponibilidade de recursos, por si só, não assegura financiamento produtivo. É neste enquadramento que o regime procura alterar as condições das operações elegíveis.

Do Incentivo ao Crédito e à Recuperação

Deduzir 100% ou 110% do crédito nas reservas

O incentivo associa o crédito produtivo a uma menor exigência de reservas. A empresa recebe financiamento e o banco beneficia da dedução correspondente, desde que a operação seja aprovada e enquadrada nas regras do regime.

Figura 3 — Do pedido de crédito à dedução das reservas obrigatórias

Etapa Investimento e expansão Capital circulante produtivo
1. PedidoEmpresa privada apresenta projecto de substituição de importações e/ou aumento de exportaçõesEmpresa privada apresenta projecto de substituição de importações e/ou aumento de exportações
2. AvaliaçãoBanco avalia elegibilidade, viabilidade, risco, capital e liquidezBanco avalia elegibilidade, viabilidade, risco, capital e liquidez
3. Taxa do créditoMIMO: 9,25%MIMO + 1,50 p.p.: 10,75%
4. Dedução de reservas110% (100 MT de crédito → 110 MT de dedução)100% (100 MT de crédito → 100 MT de dedução)
5. EfeitosEmpresa: financiamento com menores juros. Banco: menor obrigação de imobilizar recursos em reservasEmpresa: financiamento com menores juros. Banco: menor obrigação de imobilizar recursos em reservas

Se o pedido não for aprovado e enquadrado, não há acesso pelo regime nessa avaliação. Resultado pretendido: mais produção, exportações e substituição de importações; o resultado depende da execução dos projectos. Fonte: elaboração própria a partir das condições anunciadas pelo BM em 2 de Outubro de 2026 [2]. Taxas calculadas com MIMO de 9,25%; duração prevista do regime de 18 meses. Elegibilidade, limites, cálculo e momento da dedução dependem do Aviso de implementação.

A dedução de 110% não representa lucro de 10% para o banco. O regime não cria fundos próprios ou divisas e não estabelece aprovação obrigatória de todos os pedidos. Os 18 meses não correspondem necessariamente à maturidade dos empréstimos. O efeito final sobre a produção depende da execução dos projectos.

Condicionar o alívio ao destino e ao custo do crédito

A dedução selectiva liga o alívio das reservas à aplicação produtiva e às condições do empréstimo. Uma redução geral do coeficiente teria alcance mais amplo, mas não asseguraria a mesma orientação do crédito.

Tabela 3 — Dedução selectiva e redução geral das reservas

Dimensão Dedução selectiva Redução geral
CondiçãoCrédito enquadrado no regimeBase de passivos abrangida
FinalidadeActividades e operações elegíveisSem afectação a uma finalidade
JurosTaxa associada ao incentivoTransmissão depende dos bancos
ExecuçãoExige verificação e reporteAplicação mais simples
RiscoBaixa adesão e concentraçãoRecursos aplicados fora do objectivo

Fonte: comparação económica própria com base nas condições anunciadas [1–2]. Os instrumentos podem apoiar o crédito, mas nenhum determina automaticamente o seu volume ou o impacto sobre a produção.

O efeito de um corte geral pode ser ilustrado, mas não confundido com crédito novo. Aplicando um ponto percentual aos depósitos em moeda nacional de Julho, o alívio inicial seria de 6,44 mil milhões de MT. Cinco pontos representariam 32,20 mil milhões. Estes valores usam depósitos de 644,10 mil milhões como aproximação e mantêm a base constante; não constituem previsões de empréstimos. [3]

A coexistência de liquidez excedentária com investimento fraco ajuda a explicar a opção por uma dedução condicionada. Uma redução geral das reservas aliviaria os custos de intermediação, mas os bancos continuariam a distribuir os recursos entre empréstimos, títulos e outras aplicações segundo o risco e o retorno. Ao associar o benefício à finalidade e às condições do crédito, o regime procura tornar relativamente mais atractivas as operações abrangidas. Essa vantagem depende da execução. A selectividade exige fiscalização, pode favorecer clientes estabelecidos e mantém condições menos favoráveis para as actividades excluídas. A comparação deve, por isso, considerar a concessão efectiva de crédito e os resultados produtivos.

O alcance do incentivo depende da posição de cada banco e das alterações que o crédito introduz no seu balanço. Aplicar 39% aos depósitos em moeda nacional produz uma referência de 251,20 mil milhões de MT, mas esse valor não representa capacidade máxima de concessão. O empréstimo aumenta os activos e pode gerar depósitos, enquanto os pagamentos entre instituições exigem liquidação e podem modificar a distribuição das reservas. A dedução reduz a exigência regulamentar, sem entregar directamente reservas à empresa. O montante financiável dependerá das reservas efectivamente apuradas, das regras do regime, da carteira elegível e do cumprimento das exigências prudenciais após a concessão. [3]

Reduzir o custo da dívida sem eliminar o risco

O benefício para a empresa pode ser significativo, mas a adesão do banco depende do retorno da operação depois de considerados os custos, o risco, a utilização de capital e o alívio das reservas.

Tabela 4 — Juros anuais sobre 100 milhões de MT

Indicador Prime Investimento Capital circulante
Taxa anual15,50%9,25%10,75%
Juros num ano (milhões de MT)15,509,2510,75
Poupança bruta (milhões de MT)—6,254,75
Redução dos juros—40,32%30,65%

Fontes: taxas em [2, 5] e cálculos próprios. Saldo de 100 milhões constante durante um ano, juros simples, sem amortizações, comissões, seguros, garantias, impostos ou alterações de taxa. “—” significa não aplicável. O exemplo não confirma elegibilidade para refinanciamento.

A redução dos encargos pode melhorar a tesouraria e a viabilidade financeira dos projectos. No exemplo da Tabela 4, um saldo constante de 100 milhões de MT produziria uma poupança anual de 6,25 milhões no investimento e de 4,75 milhões no capital circulante, face à Prime. O benefício efectivo dependerá das amortizações e dos encargos contratuais. Importa também distinguir o custo da dívida do custo de capital. Se 40% do financiamento corresponder a dívida abrangida, uma redução de 6,25 pontos percentuais na taxa diminuiria o custo médio ponderado antes de impostos em 2,50 pontos percentuais, mantendo os pesos e o custo do capital próprio. Uma cobertura menor da dívida reduziria esse efeito.

A adesão dos bancos dependerá de o benefício das reservas compensar a menor remuneração contratual, considerados os custos e o risco. Em 30 de Setembro, os Bilhetes do Tesouro a 91 dias apresentavam uma taxa de 12,15%, superior aos 9,25% anunciados para investimento. Esta diferença nominal é insuficiente para ordenar a atractividade das aplicações. O crédito elegível beneficia da dedução, enquanto os instrumentos diferem em prazo, liquidez, risco e tratamento prudencial, incluindo o risco dos títulos públicos. A remuneração e o benefício da dedução terão de compensar os custos de captação e administração, as perdas esperadas e a utilização de capital. O incumprimento elevado poderá limitar a concessão mesmo quando a liquidez deixe de constituir a principal restrição. [15]

A garantia pode facilitar o financiamento, desde que a partilha de risco seja clara. O anúncio refere apoio do Fundo de Garantia Mutuária, mas não estabelece cobertura automática de todas as operações. A comissão, a percentagem garantida, as condições de execução e a recuperação dos montantes em dívida influenciarão a avaliação do banco e o custo suportado pela empresa. [2]

O menor custo financeiro deve acompanhar a viabilidade económica. Juros mais baixos podem tornar sustentável um projecto com mercado e margem operacional. Não resolvem, por si só, falta de procura, custos de produção excessivos ou fornecimento irregular de insumos. A selecção das operações continua, por isso, a ser decisiva para o resultado do regime.

Dimensionar o crédito adicional em 18 meses

A dimensão do impulso depende da adesão, da execução e da parcela de financiamento que não ocorreria sem o regime. Os cenários permitem avaliar ordens de grandeza, mas não constituem previsão, meta ou capacidade máxima do sistema.

Figura 4 — Crédito elegível e adicional ao fim de 18 meses

Mil milhões de MT Prudente Central Ambicioso
Saldo elegível total7,1817,9432,30
Do qual: crédito adicional assumido3,5911,6625,84

Fonte: dados do BM [3] e simulação própria. O crédito adicional assumido integra o saldo elegível total. Valores em mil milhões de MT; saldos no fim de 18 meses, não desembolsos acumulados. Os cenários não têm probabilidades atribuídas.

As simulações ilustram a sensibilidade do saldo adicional de crédito à utilização do regime e à adicionalidade assumida. Ao fim de 18 meses, esse saldo seria de 3,59 mil milhões de MT no cenário prudente, 11,66 mil milhões no central e 25,84 mil milhões no ambicioso (Figura 4). No cenário central, o saldo elegível atingiria 17,94 mil milhões, dos quais 65% são considerados adicionais, equivalentes a 4,13% do crédito à economia observado em Julho. Estes resultados dependem dos pressupostos da Tabela 5 e não constituem previsões. A principal incerteza económica reside na parcela de financiamento que acresceria ao que já ocorreria sem a medida.

O crédito elegível pode substituir financiamento que já ocorreria. Uma operação nova pode ocupar o lugar de um empréstimo previsto, transferir dívida entre bancos ou deslocar recursos de actividades fora do regime. A adicionalidade corresponde ao aumento líquido face à situação sem a medida. Não pode ser inferida apenas do número de contratos ou do montante abrangido.

Tabela 5 — Hipóteses dos cenários para 18 meses

Percentagem Prudente Central Ambicioso
Parcela da base destinada à dedução51015
Realização da parcela607590
Crédito considerado adicional506580
Investimento no saldo elegível505050

Fonte: cenários analíticos com deduções de 110% para investimento e 100% para capital circulante. Não são parâmetros oficiais nem estimativas empíricas. A base de referência é de 251,20 mil milhões de MT; método e equações na nota metodológica.

A composição da carteira altera a relação entre dedução e crédito. Com metade do saldo em investimento e metade em capital circulante, cada metical de crédito utiliza, em média, 1,05 MT de dedução. Mantendo o orçamento central e variando o peso do investimento entre 0% e 100%, o crédito adicional situar-se-ia entre 11,13 e 12,25 mil milhões. É uma sensibilidade, não um intervalo de confiança.

A dedução de 110% reforça o incentivo ao investimento. Num orçamento de dedução fixo, cada metical de investimento consome uma parcela maior desse orçamento. Esta relação contabilística não significa que o incentivo reduza a disposição dos bancos para emprestar. A resposta efectiva depende dos seus custos e restrições.

O efeito sobre a actividade dependerá do destino e do ritmo de utilização dos recursos. O financiamento de matérias-primas pode aumentar a produção num prazo relativamente curto, enquanto a aquisição de equipamento exige instalação e entrada em funcionamento. Parte da despesa poderá ainda satisfazer-se através de importações. Os cenários quantificam, assim, um impulso financeiro potencial. A sua tradução em produto e emprego dependerá dos projectos apoiados e das condições de execução.

Financiar capacidade disponível e ampliar a oferta

A resposta inicial deverá ser mais rápida nas empresas com capacidade instalada, insumos acessíveis e compradores identificados. O investimento pode ampliar a oferta de forma mais duradoura, embora exija preparação e prazos de execução superiores.

Tabela 6 — Cadeias produtivas com potencial de exportação e substituição de importações

Cadeia ou actividade Aplicações com potencial Condição de resposta
Arroz, milho e horticulturaCampanha, regadio, secagem, armazenagem e moagemProdutividade, água e compra da produção
Avicultura e raçõesInsumos, biossegurança, abate e conservaçãoCusto competitivo e conteúdo importado controlado
Processamento alimentarMatéria-prima, embalagens e equipamentoAbastecimento regular e mercado
Caju e frutas para exportaçãoCompra, processamento, certificação e frioContratos, qualidade e entrega atempada
Pescas e aquaculturaProdução, rastreabilidade e conservaçãoMercado e sustentabilidade dos recursos
Indústria ligeiraEmbalagens, mobiliário, metalomecânica e equipamentoEnergia, encomendas e custos viáveis

Fonte: análise económica própria. A tabela não constitui lista oficial de elegibilidade. Logística, turismo e serviços digitais podem gerar divisas, mas a sua inclusão no regime carece de confirmação regulamentar.

A agricultura e a indústria transformadora têm presença limitada no crédito sectorial. Em Agosto, representavam 1,64% e 9,23%, respectivamente, de uma carteira de 243,78 mil milhões de MT. Estas quotas não medem necessidades financiáveis, mas ajudam a enquadrar a discussão sobre a distribuição dos recursos. [4]

O mercado de importações indica oportunidades, mas não procura automaticamente substituível. No segundo trimestre, as importações de arroz foram de USD 112,74 milhões e as de aves de USD 14,35 milhões. Substituí-las exige preço, qualidade, regularidade e distribuição competitivos. Nas exportações, os grandes projectos concentraram 77,78% do valor do trimestre, evidenciando a importância da diversificação. [6]

A prioridade de curto prazo deverá recair sobre operações capazes de transformar financiamento em produção comercializável. Empresas com encomendas, equipamento disponível e restrições de fundo de maneio poderão responder através da compra de matérias-primas e da regularização do ciclo produtivo. A expansão do regadio, das instalações e da maquinaria poderá elevar a produtividade, mas requer preparação, infra-estruturas complementares e mais tempo para gerar receitas.

O efeito cambial pode ser inicialmente desfavorável. Máquinas e insumos importados aumentam a procura de divisas antes da produção. A poupança posterior depende de importações efectivamente substituídas e das exportações adicionais, descontado o conteúdo importado. Crédito em meticais não assegura acesso a moeda estrangeira.

A execução exige medidas complementares. Energia, logística, segurança, procura e regularização dos pagamentos do Estado condicionam a resposta das empresas. A venda de divisas baseada nos aprovisionamentos bancários constitui uma decisão distinta deste regime: esses aprovisionamentos podem ter passivos correspondentes e não equivalem necessariamente a reservas internacionais livremente utilizáveis.

Estas oportunidades identificam canais plausíveis de recuperação, mas não demonstram a existência de projectos imediatamente financiáveis. A passagem do incentivo à produção dependerá das regras de acesso, da selecção das operações e das condições de execução.

Clarificar o acesso e acompanhar resultados

A elegibilidade da actividade não equivale a um direito automático à aprovação do empréstimo. O enquadramento de cada operação, o cumprimento das condições anunciadas e a avaliação do risco devem ser tratados separadamente.

Tabela 7 — Regras por esclarecer em 8 de Outubro de 2026

Tema Definição necessária
Adesão e acessoEscolha do enquadramento, tratamento de pedidos elegíveis e comunicação das recusas.
ElegibilidadeProva de exportação ou substituição de importações; empresas mistas, novos produtores e serviços.
Dívida anteriorRefinanciamento, consolidação, renovação de linhas e transferência entre bancos.
Custo totalRevisão da MIMO, comissões, seguros, garantias e juros de mora.
DeduçãoLimites, base de cálculo, desembolsos ou saldos, amortizações e incumprimento.
Prazo e garantiaInício dos 18 meses, continuidade do benefício, cobertura e execução da garantia.

Fonte: questões de implementação identificadas a partir dos anúncios [2, 8] e da consulta dos normativos [7] até 8 de Outubro de 2026. A tabela não descreve regras já aprovadas.

O acesso das empresas depende da articulação entre elegibilidade, aprovação e condições contratuais. As comunicações do BM não estabelecem obrigação de financiar todas as empresas exportadoras ou substituidoras de importações, pois a finalidade da operação, a capacidade de pagamento e os critérios do regime continuam relevantes. Quando beneficia da dedução, a operação deve respeitar as condições correspondentes. O anúncio não sustenta a acumulação do incentivo com a cobrança livre da taxa comercial habitual. Permanece por esclarecer se um financiamento que cumpra todos os critérios terá de ser oferecido no regime, a pedido do cliente, ou se o enquadramento será facultativo. Esta definição condicionará o acesso ao benefício e é distinta da decisão de aprovar o empréstimo. [2]

O tratamento da dívida anterior será decisivo para distinguir alívio financeiro de expansão do crédito. A referência a novos financiamentos não esclarece se admite liquidar empréstimos antigos, e uma renegociação contratual não comprova acesso à dedução. Utilizar noutra finalidade um empréstimo aprovado para produção depende das regras e do contrato. Se uma empresa contrair 100 milhões de MT para amortizar igual montante anterior, o saldo não aumenta nesse acto, embora a redução dos juros possa libertar tesouraria, descontadas comissões e penalidades. Admitir amplamente o refinanciamento pode concentrar benefícios em clientes existentes, enquanto a exclusão integral pode manter empresas viáveis limitadas por dívida onerosa. A regulamentação deverá explicitar os critérios e exigir reporte separado, permitindo acompanhar o alívio dos encargos sem contabilizar a simples troca de contratos como crédito adicional.

A transparência permitirá interpretar a adesão dos bancos. Uma utilização reduzida pode reflectir regras pouco claras, risco elevado, capital limitado ou procura insuficiente. Sem informação sobre pedidos e recusas, seria prematuro atribuí-la exclusivamente à falta de vontade de financiar.

Prioridades Para os 18 Meses do Regime

A medida poderá apoiar uma recuperação inicialmente concentrada nas empresas com capacidade disponível, encomendas e restrições de fundo de maneio. A prioridade imediata será assegurar regras claras e operações financeiramente viáveis, acompanhadas de acesso aos factores necessários à produção. A expansão mais duradoura da oferta dependerá do investimento em produtividade, energia e logística, da regularidade dos pagamentos e da disponibilidade de divisas. O êxito deverá ser avaliado pela produção e pelo financiamento adicionais, considerando também o incumprimento e os resultados externos líquidos. Uma utilização elevada da dedução, por si só, não demonstrará uma aceleração sustentável da actividade.

Nota Metodológica

A leitura dos resultados deve considerar as diferenças de período e cobertura das fontes. O diagnóstico combina estatísticas monetárias até Julho de 2026, crédito por finalidade e taxas bancárias até Agosto, conjuntura de Setembro, comércio externo do segundo trimestre e indicadores prudenciais por banco de Junho. O agregado de estabilidade financeira refere-se a Dezembro de 2025. Estes dados permitem caracterizar os principais constrangimentos, mas não constituem uma observação simultânea de todo o sistema.

Os totais monetário e sectorial não são intercambiáveis. Em Julho, o crédito à economia na síntese monetária era de 282,38 mil milhões de MT, enquanto o quadro por finalidade totalizava 241,06 mil milhões. A diferença de 41,32 mil milhões não foi reconciliada. As quotas sectoriais usam exclusivamente o denominador de 243,78 mil milhões observado nesse quadro em Agosto. [3, 4]

O crédito classificado como investimento não equivale a investimento empresarial. Dos 118,91 mil milhões de MT de Agosto, 39,06 mil milhões eram atribuídos a particulares. Estes integram “outros sectores” e não foram somados de novo. A classificação não permite identificar directamente a formação bruta de capital fixo. [4]

A divergência nas taxas de retalho permanece por reconciliar. A série estatística de taxas de juro do BM apresenta 22,26% para empréstimos e 3,52% para depósitos a um ano em Agosto; o CEPI apresenta 17,14% e 2,23%. A Figura 2 utiliza a série de taxas a um ano e as observações da MIMO no fim de cada mês. Nenhuma poupança contratual é deduzida das médias. [1, 5, 15]

As datas da série não substituem a vigência legal. A série diária assinala 39% de reservas em moeda nacional em 26 de Maio. A Circular determina a aplicação no período iniciado em 27 de Maio. [14–15]

Os cenários representam saldos condicionais ao fim de 18 meses. D corresponde aos depósitos em moeda nacional de Julho; s é a parcela da base de referência escolhida para dedução e e a sua realização. A dedução simulada H é, assim, calculada sobre 39% de D. O saldo elegível C ajusta H à proporção de investimento w, e o saldo adicional A corresponde à fracção a desse crédito.

H = 0,39 × D × s × e
C = H ÷ (1 + 0,10 × w)
A = a × C

Os montantes estão em mil milhões de MT e as percentagens entram como proporções. D é 644,10 e a base aproximada de reservas é 251,20. Não se modela a evolução completa dos balanços nem se aplica um multiplicador monetário igual ao inverso do coeficiente de reservas.

A capacidade máxima não pode ser estimada com os dados disponíveis. Faltam a base regulamentar efectiva e as restrições de cada banco, os limites do regime e a carteira de projectos. Os pressupostos de adesão, execução e adicionalidade são analíticos, não probabilidades ou parâmetros oficiais.

A avaliação deverá acompanhar a passagem do crédito à produção. Aprovações, recusas, taxas efectivas, desembolsos, saldos, amortizações, incumprimento e deduções permitirão observar a execução financeira. Produção, emprego, exportações e conteúdo importado permitirão avaliar os resultados. A comparação com empresas semelhantes, considerando as diferenças anteriores ao financiamento, ajudará a distinguir os efeitos do regime das mudanças gerais da economia.

A implementação depende de clarificação regulamentar. Até 8 de Outubro, não foi localizado nas fontes consultadas o Aviso anunciado em 2 de Outubro. Isso não exclui orientações transmitidas directamente às instituições. O refinanciamento, a escolha do enquadramento e a continuidade do benefício após os 18 meses permanecem por confirmar. [2, 7]

Eduardo Sengo, economista. Outubro de 2026.

Referências

[1] Banco de Moçambique (2026). Relatório de Conjuntura Económica e Perspectivas de Inflação. Setembro de 2026, pp. 6, 11–12, 14 e 16–20.

[2] Banco de Moçambique (2026). Banco de Moçambique e CTA reforçam o diálogo no CPMO. Comunicação de 2 de Outubro de 2026. Publicação

[3] Banco de Moçambique (2026). Síntese das Instituições de Crédito. Julho de 2026. Publicação de 17 de Setembro de 2026. Valores em milhões de meticais. Publicação

[4] Banco de Moçambique (2026). Crédito por Finalidade. Agosto de 2026. Publicação de 24 de Setembro de 2026. Valores em milhares de meticais. Publicação

[5] Banco de Moçambique (2026). Taxas de juro do sistema. Agosto de 2026. Publicação de 24 de Setembro de 2026. Taxas em percentagem anual. Publicação

[6] Banco de Moçambique (2026). Dados do sector externo. II trimestre de 2026. Exportações e importações de bens, em milhões de dólares dos Estados Unidos, a preços FOB. Publicação

[7] Banco de Moçambique. Normativos. Índice de legislação e regulamentação. Consulta em 8 de Outubro de 2026. Publicação

[8] Banco de Moçambique (2026). Vice-Governadora Benedita Guimino dirige encontro com os bancos comerciais. Comunicação de 6 de Outubro de 2026. Publicação

[9] Banco de Moçambique (2026). Relatório de Estabilidade Financeira 2025. Publicado em 26 de Junho de 2026. Risco sectorial, p. 17; indicadores agregados, Anexo 1, p. 50. Publicação

[10] Banco de Moçambique (2026). Indicadores Prudenciais e Económico-Financeiros do Sistema Bancário. II trimestre de 2026. Publicação de 6 de Agosto de 2026, Anexo II. Indicadores por instituição. Publicação

[11] Banco de Moçambique (2017). Aviso n.º 9/GBM/2017, artigos 2–3 e 6: solvabilidade. Aviso n.º 14/GBM/2017, artigos 3–4 e 8–10: liquidez. Publicação 1 | Publicação 2

[12] Banco de Moçambique. Política Macroprudencial. Medidas em vigor e amortecedores aplicáveis às instituições de importância sistémica e quase sistémica. Consulta em 8 de Outubro de 2026. Publicação

[13] Banco de Moçambique (2026). Comité de Política Monetária. Comunicado n.º 3/2026, de 25 de Maio, p. 1. Publicação

[14] Banco de Moçambique (2026). Circular n.º 02/EMO/2026, de 25 de Maio. Coeficientes de reservas obrigatórias aplicáveis ao período de constituição iniciado em 27 de Maio de 2026. Publicação

[15] Banco de Moçambique (2026). Série Taxas de Juro. Mercado Monetário, actualização de 7 de Outubro de 2026. Séries diárias de taxas de referência, Bilhetes do Tesouro e reservas obrigatórias. Para a Figura 2, última observação mensal de Dezembro de 2023 a Agosto de 2026. Publicação

Convenções: MT = meticais; MN = moeda nacional; USD = dólares dos Estados Unidos; PIB = produto interno bruto; MIMO = taxa de juro de política monetária; p.p. = pontos percentuais. Mil milhões correspondem a 1.000 milhões. Os dados comerciais são fluxos de Abril–Junho de 2026 em USD milhões FOB, sem anualização.